20 декабря 2018 года в Выставочном зале АРТРУМ состоялось торжественное открытие областной выставки  II открытого областного конкурса-выставки «Краски земли Рязанской»  Тема: «Художественное училище - территория творчества».
          Традиционная выставка-конкурс в этом году представляет работы, посвященные 100- летнему юбилею Рязанского художественного училища.
          На конкурс было представлено более 300 работ из 27 детских школ искусств и художественных школ Рязанской области, а также из Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера.
          В выставке приняли участие 139 творческих произведений от учащихся из 22 детских школ искусств и художественных школ Рязанской области и студентов Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера в возрасте от 7 лет до 21 года. Все работы  очень яркие, непосредственные, индивидуальные, выполнены в различных техниках: масло, гуашь, акварель, фломастеры, гелевая ручка, сангина. Кроме этого, на выставке можно увидеть кружевоплетение, композиции из валяной шерсти, кожи, пластилиновую живопись, витраж и т. д.  В них юные художники показали свои творческие способности и жизнь Рязанского художественного училища.
          Работы конкурсантов оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли:
      председатель - Кобзева Наталья Евгеньевна - заместитель директора по учебно-методической работе ГАПОУ «РХУ им. Г.К.Вагнера», член Союза дизайнеров России;
      члены жюри:
Калинкина Ольга Николаевна - преподаватель ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера»; член Международного союза педагогов-художников.
Читаев Сергей Владимирович - преподаватель ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера», заместитель председателя творческого союза художников России «Мещера».        
          На открытии выставки присутствовал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Он поблагодарил участников выставки и их педагогов, а также отметил учащуюся Касимовской детской художественной школы Батрак Анастасию с работой «Мастер-класс на пленэре», преподаватель Милева Татьяна Александровна и подарил от своего имени памятный подарок.
          Успехов участникам выставки пожелал директор Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера Василий Иванович Колдин.
– Глядя на детские работы, трудно поверить, что они выполнены современными детьми, -отметил, директор РХУ им. Г.К. Вагнера Василий Иванович Колдин. По его словам, традиция проведения подобных выставок должна продолжаться, чтобы искусство Рязанской земли имело своих последователей среди молодёжи.
          Церемония награждения сопровождалась выступлениями  учащихся  Детской школы искусств г. Касимов.  По итогам конкурса дипломы участника получили все участники выставки, а лауреаты и дипломанты были награждены ценными подарками и дипломами.    

          Лауреатами и дипломантами II открытого областного конкурса-выставки «Краски земли Рязанской» стали:
                              
                          Номинация «Изобразительное искусство для обучающихся
                                                  по предпрофессиональным программам»

Возрастная категории 7-10 лет:    
Лауреат I степени:
       Симакова Анастасия, 9 лет «Я - художник» МБУДО «ДШИ № 2» г. Рязань, преподаватель Меренова Татьяна Александровна
Лауреат II степени:
      Ивкина Евдокия, 9 лет «Я учусь в РХУ» МБУ ДО «Шиловская ДШИ», преподаватель  Нездвецкая Наталья Анатольевна

Возрастная категории 11-13 лет:
Лауреат I степени:
       Батрак Анастасия, 12 лет «Мастер-класс на пленэре» МБУ ДО «Касимовская ДХШ», преподаватель Милева Татьяна Александровна
Лауреат II степени:
      Тюгаева Наталья, 11 лет «Будущие студенты-художники» МБУДО «ДШИ № 2» г. Рязань, преподаватель Меренова Татьяна Александровна
      Остроухов Алексей, 13 лет «В мастерской» МБУДО «Лесновская ДШИ «Парус», преподаватель Петряжникова Лариса Викторовна
Лауреат III степени:
       Давыдова Ирина, 12 лет «Что я вижу из окна» МБУДО «ДШИ № 3» г. Рязань, преподаватель Федченко Татьяна Валерьевна
Дипломант:
       Большакова Алена, 12 лет «На пленэре» МБУ ДО «ДШИ» г. Касимов, преподаватель Захарова Ольга Николаевна
       Бузина Елизавета, 12 лет «Юная художница» МБУ ДО «Касимовская ДХШ», преподаватель  Гайдукова Татьяна Викторовна

Возрастная категории 14-16 лет:
Лауреат I степени:
       Егорова Дарья, 14 лет «У стен родного дома» МБУДО «Рыбновская ДШИ», преподаватель Болдина Екатерина Владиславовна
       Ершова Анастасия, 15 лет «Я закрываю глаза, чтобы лучше видеть…» МБУДО «Ряжская ДХШ», преподаватель Камынина Ирина Ивановна
Лауреат II степени:
     Суркова Ангелина, 15 лет «Осенние зарисовки» МБУ ДО «ДХШ имени П.М. Боклевского», преподаватель Шитова Татьяна Сергеевна
     Саунькина Анастасия, 14 лет «На пленэре» МБУДО «ДШИ Кадомского муниципального района», преподаватель Полина Любовь Николаевна
Лауреат III степени:
      Тужилин Кирилл, 15 лет «Мастер-класс» МБУ ДО «ДХШ имени П.М. Боклевского», преподаватель Шитова Татьяна Сергеевна
      Караваева Ирина, 16 лет «Бой на перемене» МБУДО «ДШИ № 3» г. Рязань, преподаватель Жадобина Ирина Валериевна
      Немченко Дарья, 15 лет «В.И.К.» МБУДО «Лесновская ДШИ «Парус», преподаватель Кузина Светлана Владимировна
Дипломант:
       Бакирова Мария, 14 лет «За работой» МБУДО «ДШИ № 7» г. Рязань, преподаватель Соколова Ольга Николаевна
       Петрова Диана, 14 лет «Юная художница» МБУДО «ДХШ № 1» г. Рязань, преподаватель Фокина Светлана Викторовна
       Назарова Александра Серия «Студенты» ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера», преподаватель Читаев Сергей Владимирович

Возрастная категории 17-20 лет:
Лауреат I степени:
       Игнатова София «Мой папа – выпускник РХУ» ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера», преподаватель Калинкина Ольга Николаевна
Лауреат II степени:
       Елисеева Елена «Как мы собирались на Дельфийские игры» ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера», преподаватель Калинкина Ольга Николаевна
       Кателина София, 18 лет «Моя группа» ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера», преподаватель Кобзева Наталья Евгеньевна
Лауреат III степени:
       Галкина Олеся «Экзамен» ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера», преподаватель Калинкина Ольга Николаевна
       Тригуб Полина «Моя Щедринка» ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера», преподаватель Калинкина Ольга Николаевна
Дипломант:
       Арбузова Анастасия, 18 лет «В атмосфере творчества» МБУ ДО «ДХШ имени П.М. Боклевского», преподаватель Шитова Татьяна Сергеевна
       Хорева Алена «Моя группа» ГАПОУ «РХУ им. Г.К. Вагнера», преподаватель Калинкина Ольга Николаевна

                             Номинация «Изобразительное искусство
                             для обучающихся по общеразвивающим программам»

Возрастная категории 7-10 лет:
Лауреат I степени:
     Лапутина Милана, 9 лет «Территория творчества» МБУДО «Ряжская ДХШ», преподаватель Илюхина Любовь Авенировна
Лауреат II степени:
     Толмачёва Софья, 8 лет «Творческий процесс» МБУ ДО «ДХШ имени П.М. Боклевского», преподаватель Елистратова Екатерина Александровна

Возрастная категории 11-13 лет:
Лауреат I степени:
       Нешанов Игорь, 13 лет «Стиль - есть человек. Г. Вагнер» МБУДО «Ряжская ДХШ», преподаватель Илюхина Любовь Авенировна
Лауреат II степени:
      Умрихина Карина, 11 лет «Мастер-класс» МБУ ДО «Касимовская ДХШ», преподаватель Шмелева Зоя Ивановна

                               Номинация «Декоративно-прикладное искусство
                               для обучающихся по предпрофессиональным программам»

Возрастная категории 11-13 лет:
Дипломант:
        Сергеев Владимир, 12 лет «Г.К. Вагнер в Суздале» МБУДО «Чурилковская ДШИ», преподаватель Сергеева Анна Анатольевна

Возрастная категории 14-16 лет:
Лауреат I степени:
       Кусакина Лидия, 15 лет, Кочеткова Мария, 16 лет Панно «Весна» МБУДО «ДХШ № 1» г. Рязань, преподаватель Славинская Наталья Александровна

                          Номинация «Декоративно-прикладное искусство
                          для обучающихся по общеразвивающим программам»

Возрастная категории 7-10 лет:
Дипломант:
       Яшина Виктория, 10 лет, Караваева Снежана, 10 лет «За околицей» МБУДО «Спасская ДШИ», преподаватель Березина Татьяна Викторовна

Возрастная категории 11-13 лет:
Дипломант:  
      Пыжов Дмитрий, 13 лет Шкатулка «В мастерской» МУДО «Ермишинская ДШИ», преподаватель Капитонова Вероника Викторовна
      Юрлова Дарья, 11 лет «…Ехал Ванечка-дружок…» МБУДО «Спасская ДШИ», преподаватель Березина Татьяна Викторовна

Возрастная категории 14-16 лет:
Дипломант:
      Тетерина Ангелина, 16 лет Панно «Городецкие мастерицы» МУДО «Ермишинская ДШИ», преподаватель Капитонова Вероника Викторовна
      Сумкина Мария, 16 лет «Золотая осень» МБУДО «Чурилковская ДШИ», преподаватель Сергеева Анна Анатольевна

       Увидеть работы конкурсантов посетители выставочного зала смогут до 22 декабря 2018 года.
II открытый областной конкурс-выставка "Краски земли Рязанской"
яндекс.ћетрика