Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Главное
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Для студентов
  5. Ведомственный проект "Создание набора наглядных учебно-методических пособий для реализации дополнительных образовательных программ и дисциплин, содержащих региональный компонент по народным художественным промыслам"

Ведомственный проект "Создание набора наглядных учебно-методических пособий для реализации дополнительных образовательных программ и дисциплин, содержащих региональный компонент по народным художественным промыслам"

7ac1f0fcd75968643fc554e387518b79.jpg
536e58c3089508eae5ee5b5b6cadf1b9.jpg
46e1bac3aff90dc1bbb6571263746a71.jpg
4f197f7727f931a319c950eb4e3c548d.jpg
Ведомственный проект "Создание набора наглядных учебно-методических пособий для реализации дополнительных образовательных программ и дисциплин, содержащих региональный компонент по народным художественным промыслам"
8 февраля 2021 Просмотров: 727

В соответствии с поручением губернатора Николая Любимова в регионе особое внимание уделяется сохранению и развитию народных художественных промыслов и ремесел. В целях популяризации промыслов как важной части национальной культуры 9 февраля впервые в учреждениях культуры области проводится Единый День народных промыслов и ремесел.

8 февраля в министерстве культуры и туризма Рязанской области презентовали "Набор наглядных учебно-методических пособий по народным художественным промыслам".

В течение 2020 года при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области на базе Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера создавался уникальный набор наглядных учебно-методических пособий для реализации дополнительных образовательных программ и дисциплин, содержащих региональный компонент по народным художественным промыслам.

Набор предназначен для организации групповых и индивидуальных занятий учащихся детских художественных школ и отделений изобразительного искусства детских школ искусств по ознакомлению с особенностями, изобразительными приемами декорирования и техникой изготовления изделий традиционных народных художественных промыслов Рязанской области, а так же позволяет ощутить необыкновенную пластику, живость, яркость и оригинальность оформления изделий. Он включает неповторимые изделия ручной работы и образцы народных художественных промыслов бытовавших и существующих в Рязанской области:

В набор вошли изделия и образцы: Скопинской керамики, Шиловское лозоплетение, Вырковская игрушка, Сапожковская игрушка, Скопинская игрушка, Рязанское кружево, Рязанская вышивка, Кадомский вениз, ткани, выполненные ручным способом на станке (конец XIX начало XX вв).

В создании оригинальных изделий принимали участие мастера ООО "Шиловская лоза", учащиеся и преподаватели ДШИ и ДХШ Рязанской области:

МБУДО "Касимовская детская художественная школа";

МБУДО "Детская художественная школа имени П.М. Боклевского" г. Скопин;

МБУДО "Сапожковская детская школа искусств";

МБУДО "Ряжская детская художественная школа".

В создании образцов изделий принимали участие учащиеся и преподаватели:

Рязанского филиала ФГБОУ ВО "Высшая школа народных искусств (академия)";

МБУДО "Детская художественная школа № 1" г. Рязань.

Наборы наглядных учебно-методических пособий в ближайшее время получат все детские школы искусств и художественные школы г. Рязани и Рязанской области.

Это методическое пособие для реализации дополнительных образовательных программ и дисциплин, содержащих региональный компонент по народным художественным промыслам, аналогов в стране этому проекту нет.

Информация о создании страницы: 28.05.2021 09:44:25
Информация об изменении страницы: 28.05.2021 09:54:14, рху вагнера